22 ноября 2010 г.

Печенье "Снежинка"

Вот и наступила зима. Второй день идет настоящий снег. На улицах всё больше витрин украшается гирляндами. Скоро новый год :)
Надо заранее продумать праздничное меню и новогодние украшения.

Хочу Вам предложить в этом году украсить ёлочку настоящими съедобными снежинками. Если в Вашей семье есть маленькие дети им очень понравится такая затея!

Если не найдете формочки снежинок можно выпекать любые фигурки. В магазинах сейчас много формочек ёлочек, белочек, оленей и т.д. А если делать из подручных материалов, то полумесяцы можно сделать стаканом а елочки вырезать ножиком. Экспериментируйте!

Тесто:
- 250г сливочного масла
- 1 ст сметаны
- 500г муки
- 30г сахара
- щепотку соли

Украшение:
- 1 плитку белого шоколада
- 3 ст/л молока

Замесить тесто из всех продуктов. Тесто поставить в холодное место на 2 часа. Затем раскатать пласт толщиной 0,5см, вырезать формочкой наши снежинки или другие фигурки. Выложите их на противень, застеленный пекарской бумагой и смажьте сверху взбитым желтком. Отверстие для ленточки лучше сделать сразу с помощью зубочистки. Выпекать в хорошо разогретой духовке в течение 20мин.

В это время растапливаем белый шоколад. Лучше топить на молоке, так не пригорит.

Когда печенье приготовится, даем ему остыть и потом отделяем пергамента. Растопленный шоколад кладем в пекарский мешочек или делаем из плотного пакетика отрезав уголок и рисуем. Даем шоколаду остыть на печенье и продеваем ленточку. Наши ёлочные игрушки готовы!

Internet photo

2 комментария:

  1. Анонимный12/05/2010 12:12 AM

    Какие у Вас здесь красивые и красочные фотографии! Вы сами снимаете?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, мои фото только некоторые, буду стремиться чтоб моих со временем было больше ;)

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий